г. Москва, Электролитный пр-зд, 5 Б строение 3.
Телефон: +7 (901) 522-39-48
монтаж кровли

Оцинкованный профнастил — технические характеристики материала

Производство профнастила представляет собой формирование профиля из листа оцинкованной стали. Производство предполагает использование стали с покрытием, придающим материалу декоративные качества. Производство основано на методе холодной прокатки листов на специальных станках, которые превращают лист в гофрированный профнастил. При помощи специального агрегатного оборудования формируется геометрия листа. Основным оборудованием, задействованным в производстве профнастила, является: прокатный стан, разматыватель, приемное устройство, система автоматического управления, ножницы. Если вам необходим профнастил, для сооружения временного ограждения лучше приобрести профнастил с покрытием алюцинк. Оцинкованный профнастил с8 1150лучший вариант для вашего участка.

Оцинкованный профнастил

Оцинкованный профнастил

Профнастил – это профилированные лист из качественной стали с цветным полимерным покрытием или из оцинкованной стали. Его производят методом холодного проката, а в дальнейшем профилируют для придания отличной жесткости. Материал применяют в таких сферах: строительство складов, ангаров, заборов, ограждений, временных сооружений, перекрытий и т.д.

Профнастил, например, в сравнении с металлочерепицей более прост в установке как кровельный материал.

Если вы ищите отменную гибкую черепицу то разрешите представить вашему внимаю материал "тегола кровля", изготавливающийся из лучшего сырья.

Маркировка материала

Сфера применения каждого вида профнастила отражается в его маркировке. Существуют такие марки профнастила:

Профнастил маркируют так, чтобы в названии отображать высоту и ширину профиля, его назначение и толщину металла. Например, С20-1150-0,5 означает: С20 – стеновой профиль высотой 20мм, шириной в 1150мм, толщиной металла 0,5мм. Профнастил производят мерной длины.

Существует много различных классификаций профнастила, рассмотрим основные:

Кровельный профнастил

Согласно снип, кровли из профнастила рекомендуют делать с алюминиевым или цинковым покрытием. Под профнастил в качестве основания используют бруски из дерева и металлические прогоны. Согласно строительным стандартам несущая способность основания рассчитывается с учетом будущей нагрузки и ветровой силы. Согласно СНиП профнастил целесообразен на тех постройках, где кровельный скат не превышает 12 метров. Для кровли используют лишь материал с высотой профиля 20, 35 мм и более. Это предусмотрено необходимостью выдерживать значительные снеговые нагрузки.

Размеры профлиста для кровли  заказывают в зависимости от длины ската крыши. Листы крепят на обрешетку, пропитанную антисептиком или же на стальные прогоны. Для крепления можно использовать саморезы.

Профлист кровельный, размеры которого могут быть стандартные, приобретают в зависимости от длины ската. За крайние точки ската матераил должен выступать на 400 мм. В зависимости от производителя ширина листа варьирует от 980 до 1850 мм. Следует учесть, что полезная ширина листа при этом в среднем на 40-80 мм меньше.

Размеры профнастила кровельного зачастую находятся в пределах 930 – 1160 мм полезной ширины. Кровельный профнастил состоит из:

Каждый из перечисленных слоев выполняет свою функцию, и при правильном монтаже такой материал прослужит многие годы.

Для сооружения кровли зачастую используют материал, в котором высота профиля более 35 мм.

Для монтажа крыши часто используют профилированные листы высотой гофры 44 мм. Предусматривается также использование фартуков из оцинкованных листов для примыкания листа кровли к стене.

Оцинкованный профнастил для крыши

Оцинкованный профнастил для крыши

Профнастил для крыши, размеры которого можно заказывать индивидуально, отличается высокой несущей способностью. Он выдерживает большие нагрузки в виде дождя, града, снега. Благодаря гибкости может быть использован для обустройства крыш любой конфигурации. Профнастил вес м2 может быть от 5,13 кг до 11,01 кг.

Во время устройства крыши у многих возникает вопрос: чем резать профнастил? Вариантов существует несколько. Во-первых, можно использовать ножницы, при этом края будут ровные и чистые; во-вторых, болгарку, с ней будет проще работать, однако есть вероятность пожечь края; в-третьих, пилку по металлу или же электролобзик. Если же вы приобрели профнастил с полимерным покрытием, тогда использование болгарки категорически запрещено.

Цвета профнастила для крыши довольно разнообразны, все зависит от производителя. Обычно это около 15 расцветок, среди которых нетрудно подобрать ту, которая идеально подойдет к внешнему виду вашего дома.

Преимущества профнастила

Данный материал обладает широким рядом преимуществ в сравнении с аналогичными видами настила. Зачастую его применяют в строительстве облицовочного и кровельного материала. Профнастил производят из оцинкованной стали и покрывают специальным цветным полимерным покрытием. Его также используют для сооружения всевозможных ограждений. Благодаря легкости монтажа любые сооружения из профнастила возводятся в краткие сроки.

Основными достоинствами материала являются:

Профнастил отличает неизменная универсальность, позволяющая использовать материал в разных климатических условиях. На качество материала не влияет  повышенная влажность, низкий или высокий температурный режим. Профнастил рекомендуют для кровельных работ при сооружении помещений различного назначения, используют для возведения заборов, а также стен больших зданий. Полимерное покрытие профнастила придает материалу декоративный внешний вид, что дает возможность его использования в строительстве частных домов и коттеджей.

Профнастил для забора

Современным решением для коттеджа, дачи или любого загородного участка является забор из профнастила. Такая конструкция будет надежной и долговечной в сравнении с ограждениями из сетки рабицы или деревянными заборами. Такой забор не ржавеет, не нуждается в ремонте и прослужит более 30 лет. Этот вид профнастила имеет отличные звукоотражающие свойства, позволяющие понизить уровень шума снаружи.

Для забора зачастую используют профнастил с8, а также С20 и С21. Такой выбор обусловлен особой жесткостью и прочностью профнастила за счет толщины и формы металла. Для обустройства забора одного профнастила будет недостаточно. Потребуются также столбы, доборные элементы и поперечные лаги.

Так как забор является элементом участка, он поддается огромному воздействию внешней среды. Профнастил, размеры которого можно заказать, должен иметь полимерное покрытие. Оно будет придавать материалу дополнительные свойства, и защищать его от внешних воздействий. Такой профнастил довольно простой в обслуживании, не задерживает пыль и грязь. Зачастую для его покрытия используют полиэстер и пурал. А вот для более надежной защиты выбирают покрытие пластизол. Иногда такой забор покрывают двусторонним полиэстером, придавая материалу более декоративный вид. Если же вы не нашли необходимого цвета профнастила, тогда забор можно покрасить в любой цвет.

Преимущества забора из профнастила:

Профнастил оцинкованный

Листы оцинкованного профнастила

Листы оцинкованного профнастила

Изготовление профнастила производится горячим способом: оцинкованная сталь проходит механическую обработку для придания профиля. Такой профнастил имеет высокие эксплуатационные показатели. Как и любой материал профнастил имеет свои недостатки: низкая стойкость к химическим веществам и реагентам, которые выпадают с атмосферными осадками. Именно поэтому с течением времени исчезает характерный блеск. Кроме этого оцинкованное покрытие достаточно чувствительно к механическому воздействию: очень легко нарушить слой цинка и незащищенный участок металла будет подвержен коррозии.

Оцинкованный профнастил может быть использован в таких видах работ:

г. Москва, Электролитный пр-зд, 5 Б строение 3
г. Волгоград, пр.Университетский, д.64
+7 (901) 522-39-48
+7 (8442) 78-12-19